Красная книга российской эстрады

Вано Мурадели

Вано Ильич Мурадели (Мурадов) родился 6 апреля (24.03) 1908 года в Гори.
Окончил Тбилисскую консерваторию (1931).
В 1938-39 гг. - ответственный секретарь Союза композиторов (СК) СССР. Во время Великой Отечественной войны - начальник и художественный руководитель Центрального ансамбля ВМФ СССР.
Его наиболее известные произведения военных лет: "Гимн Ленинграду", "Песня о Победе", "Мы фашистов разобьем".
После войны написал балет "Зоя Космодемьянская", который был поставлен в Большом театре.
В 1947 году Мурадели написал оперу "Великая дружба", которая "удостоилась" отдельного постановления ЦК ВКП(б), где она названа "формалистской, порочной в музыкальном и сюжетном отношении" и опера была почти сразу же снята по личному распоряжению И.В.Сталина. К XIX съезду партии (1952) Мурадели сочинил песню "Партия - наш рулевой". После смерти И.В.Сталина продолжал специализироваться на патриотических произведениях. Среди них: песня "Бухенвальдский набат" (1952), опера "Октябрь" (1961).
Мурадели - автор большого числа песен, бывших очень популярными.
С 1959 г. Мурадели - председатель правления Московского отделения СК, с 1960 г. - секретарь правления СК РСФСР, с 1968 г. - секретарь правления СК СССР.
В.Мурадели - Народный артист СССР (1968), дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951).
Умер Вано Ильич 14 августа 1970 года.


Амурская краснофлотская (Ц.Солодарь) Владимир Захаров
Братья (А.Глущенков) АПП МВО
Буду ждать я лётчика (А.Сальников) Мария Глубокова и Евдокия Осипова
Буду ждать я лётчика (А.Сальников) Зара Долуханова и Александра Яковенко
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Александр Ведерников
Бухенвальдский набат (А.Соболь) Виктор Дмитриев
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Ян Кратов
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Альберт Ленский
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Муслим Магомаев
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Евгений Нестеренко
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Георг Отс
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Георгий Панков
Бухенвальдский набат (А.Соболь) Вадим Русланов
Бухенвальдский набат (А.Соболев) Леонид Харитонов
Ветераны (С.Смирнов) Людмила Зыкина
Волга морем стала (А.Жаров) Людмила Зыкина
Волжская песня о Ленине (Л.Кондырев) Гос. Волжский народный хор
Воспоминание об Алжире (Е.Долматовский) Марк Бернес
Воспоминание об Алжире (Е.Долматовский) Кр.АПП, сол. Алексей Сергеев
Вы не суйтесь, самураи (А.Жаров) И.Мищенко
Гимн Международного Союза студентов (Л.Ошанин) Пётр Киричек
Гимн Международного Союза студентов (Л.Ошанин) Георгий Панков
Гимн Международного союза студентов (Л.Ошанин) Хор Радио
Да и нет (А.Коваленков) Капиталина Лазаренко
До новых встреч (А.Софронов) В.Катеринский
Дружба всего дороже (Э.Иодковский) Георгий Панков
Едет пограничник (А.Годов) Кр.АПП, сол. Иван Букреев
Едем мы, друзья (Э.Иодковский) Хор ЦТ и ВР
Если хочешь ты жить (Л.Ошанин) Людмила Симонова
Есть такая любовь (Л.Ошанин) Владимир Трошин
Есть у революции начало (Ю.Каменецкий) Кр.АПП
Ещё не кончилась война (М.Андронов) Леонид Харитонов
Журавли (П.Барто) Лилия Гриценко
Журавли (П.Барто) Владимир Трошин
Заздравная песнь Сталину (А.Сальников) Вероника Борисенко
Здравствуй, будущее (Е.Долматовский) Ян Кратов-Коган
Зимушка-зима (С.Островой) Лариса Мондрус
Зимушка-зима (С.Островой) Раиса Неменова
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Геннадий Каменный
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Иосиф Кобзон
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Виталий Марков
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Трио "Мередиан"
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Владимир Трошин
И опять я в строю (С.Бенке) Кр.АПП, сол. Е.Беляев
Когда со мною ты (Я.Халецкий) Владимир Отделёнов
Командирский приказ (С.Смирнов) Людмила Зыкина
Космонавты (Е.Долматовский) Ян Кратов
Легендарный Севастополь (П.Градов) АПП ЧФ
Ленин в Шушенском (Ю.Каменецкий) Людмила Зыкина
Ленин с нами (Е.Долматовский) Алексей Королёв
Любовная песня (В.Харитонов) Леонид Утёсов
Любовь-река (С.Островой) Пётр Киричек
Марш пограничных войск (Ф.Лаубе) Кр.АПП
Маршал Будённый (А.Гатов) АПП ЛДКА
Маршал Будённый (А.Гатов) А.Казакевич, М.Баркан, Я.Ционский, М.Зайденер
Молодость моя (Э.Иодковский) Татьяна Верова и Александра. Мостовенко
Морская пехота (Н.Кармазин) АПП ЧФ
Москва – Пекин (М.Вершинин) Константин Герасимов и Кр.АПП
Москва – Пекин (М.Вершинин) Иосиф Кобзон
Московская песня (М.Вершинин) Александр Розум
Мы в море уходим (В.Лебедев-Кумач) Владимир Захаров
Мы на мирный разговор приглашаем (С.Михалков, А.Коваленков) из к/ф "Случай с ефрейтером Кочетковым"
Мы фашистов разобьём (С.Алымов) Профсоюзный АПП п/у И.Лицвенко
На заре золотой (М.Вершинин) Иван Суржиков
На канале Москва-Волга (А.Жаров) Давид Бадридзе
Нас воля Сталина вела (А.Сурков) Давид Гамрекели
Нас воля Сталина вела (А.Сурков) Максим Михайлов и Павел Чекин
Не грусти Ансамбль "Мелодия" п/у Г.Гараняна
Не грусти (Я.Халецкий) Вера Берадзе
Не грусти (Я.Халецкий) Евгений Головин
Не грусти (Я.Халецкий) Людмила Гурченко
Не грусти (Я.Халецкий) Лилия Ерохина
Не грусти (Я.Харлецкий) Нина Пантелеева
Не грусти (Я.Халецкий) Ружена Сикора
Не грусти (Я.Халецкий) Людмила Симонова
Новый стрелочник (В.Драгунский) Валентина Левко и Галина Сахарова
Он и она (Е.Долматовский) Эмиль Горовец
Он и она (Е.Долматовский) Лилия Ерохина
Он и она (Е.Долматовский) Нина Пантелеева
Партия - наш рулевой (С.Михалков) Александр Ведерников
Партия - наш рулевой (С.Михалков) Алексей Иванов
Партия - наш рулевой (В.Мурадели) Альберт Ленский
Партия - наш рулевой (С.Михалков) Иван Петров
Песенка о Луне (М.Светлов) Владимир Трошин
Песня борцов за мир (В.Харитонов) Пётр Киричек
Песня борцов за мир (В.Харитонов) Леонид Харитонов
Песня дзержинцев (Е.Долматовский) Иосиф Кобзон
Песня доваторцев (Е.Жидилов) Юрий Ельников
Песня единства (А.Софронов) Александр Поляков
Песня журналистов (А.Левиков) Иосиф Кобзон
Песня журналистов (А.Левиков) Владимир Трошин
Песня из к/ф "Комендант птичьего острова" (В.Гусев)
Песня молодёжи (С.Михалков) Александр Ведерников
Песня о вьетнамском друге (Э.Иодковский) детский хор
Песня о Ленине (А.Коваленков) Александр Огнивцев
Песня о маршале Берия (А.Лугин) Давид Гамрекели
Песня о милицейской присяге (М.Слободкин) АПП МВО
Песня о пулемёте (А.Гатов) М.Михайлов, И.Кузнецов, Г.Сочевко, М.Соловьёв
Песня о ракетах (М.Вершинин) Кр.АПП
Песня пограничника (В.Малков) Кр.АПП
Песня Речил (А.Коваленков) Клавдия Шульженко
Песня шахматистов (Л.Давидович) Владимир Трошин
Пойду я на гулянье вечерком (С.Михалков, А.Коваленков) Гелена Великанова
Поля России (С.Михалков, А.Коваленков) Михаил Михайлов
Посидим, помолчим (Я.Халецкий) Иосиф Кобзон
Посидим, помолчим (Я.Халецкий) Ружена Сикора
Походная солдатская (С.Курносов) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Пусть зелёный горит огонек (Л.Ошанин) Детский хор г.Калининграда
Путь Октября (В.Фирсов) Александр Розум
Расцветай, мой край (А.Жаров) Владимир Нечаев
Расцветай, Сибирь (Э.Иодковский) Зинаида Кириллова
Расцветай, Сибирь (Э.Иодковский) Хор русской песни ВР
Россия – Родина моя (В.Харитонов) Ренат Ибрагимов
Россия – Родина моя (В.Харитонов) Евгений Кибкало
Россия - Родина моя (В.Харитонов) Валентина Толкунова
Ростовчанка (М.Геттуева/Я.Серпин) Николай Соловьёв
Русская гармонь (Е.Савинов) Ольга Воронец
Русская гармонь (Е.Савинов) Кр.АПП, сол. Иван Букреев
Русская гармонь (Е.Савинов) Виктор Селиванов
Сердечная песенка (С.Островой) Валентина Дворянинова
Сердечная песенка (С.Островой) Евгений Кибкало
Сердечная песенка (С.Островой) Лев Лещенко
Сибирь (В.Пухначёв) Хор РП ВР
Слава партии Ленина (А.Сурков) Артур Эйзен
Слово партии даём (А.Сальников) Xop РП ВР
Слава тебе, комсомол (А.Пришелец) Кр.АПП
Снова за рекою (Я.Халецкий) Люция Рашковец
Солдатские сны (Ф.Лаубе) АПП МВО
Стой, кто идёт! (Е.Долматовский) Кр.АПП, сол. В.Дмитриев
Товарищ Зорге (Б.Дворный) Артур Эйзен
Томский вальс (В.Пухначёв) Александр Розум
У калитки (А.Сальников) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
У калитки (А.Сальников) Георгий Виноградов и Иван Скобцов
Уезжаем в родное село (Э.Иодковский) Владимир Нечаев
Хорошо спортсменом быть (А.Жаров) БДХ
Часовой (С.Островой) Александр Батурин
Школьная тропинка (М.Лисянский) БДХ
Четыре товарища (М.Исаковский) Давид Бадридзе
Эта летняя ночь (Е.Долматовский) Иосиф Кобзон
Это так хорошо (Я.Халецкий) Ирина Бржевская
Юность мира идёт по планете (С.Михалков) Юрий Мазурок
Я - Земля (Е.Долматовский) Ольга Воронец, Борис Кузнецов и Лев Полосин
Я - Земля (Е.Долматовский) Людмила Зыкина
Я - Земля (Е.Долматовский) Тамара Синявская
Я сейчас такой влюбленный (А.Сальников) Хор п/у Н.Кутузова, сол. П.Шадский

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Бухенвальдский набат (А.Соболев) Кр.АПП
Гимн Международного Союза Молодёжи (Л.Ошанин) Георгий Панков
Журавли (П.Барто) Капиталина Лазаренко
И на Марсе будут яблони цвести (Е.Долматовский) Иосиф Кобзон
Не грусти (Я.Халецкий) Владимир Трошин
Песня журналистов (А.Левиков) Иосиф Кобзон
Любовная песня (Э.Иванова-Баркова ) Леонид Утёсов
Посидим, помолчим (Я.Халецкий) Иосиф Кобзон
Россия – Родина моя (В.Харитонов) Юрий Мазурок
Сердечная песенка (С.Островой) Владимир Трошин
Солдат невидимого фронта (В.Харитонов) Виктор Селиванов и Алексей Усманов
Я - Земля (Е.Долматовский) Ольга Воронец и анс. «Маяк» п/у Б.Карамышева